Voici une séquence qui a été faite en CP-CE1 et dont il a été question sur le
forum neoprofs il y a déjà quelques temps.
Il s'agit de rappeler (ou d'apprendre) aux élèves à apprivoiser la ligne courbe, d'apprendre à la tracer avec un crayon, y compris sur un format relativement grand, mais aussi de la découper (suivre une ligne courbe avec les ciseaux n'est pas toujours facile si personne ne vous a expliqué comment faire). Ces apprentissages techniques peuvent être complétés par la présentation d'oeuvres de Matisse.
Titre de la séquence : « Dessiner avec des ciseaux »
Nombre de séances : 3
Cycle 2
Domaine pratiques artistiques
Objectifs : dessiner une forme fermée simple et grande puis la découper en vue de l’afficher dans la classe.
Compétences : prendre soin des outils du travail scolaire,
Vocabulaire : découpage, ciseaux, tracer,
Henri Matisse, ligne courbe
SÉANCE 1 : découpage
Matériel collectif : modèle
Matériel individuel : feuille de papier coloré épais, crayon, ciseaux
Organisation :individuel puis collectif
Durée : 40 min
Déroulement :
Expliquer le projet aux élèves.
Dessiner devant eux sur la feuille, à la craie, en commentant :
je prends toute la place parce que je veux qu’une fois découpée
ma forme se voie de loin. Faire quelques essais au tableau
qui ne fonctionnent pas (forme ouverte, forme trop compliquée,
dessin à l’intérieur de la forme,…)
faire exprimer chaque fois aux élèves pourquoi je ne pourrai pas
faire ainsi sur ma feuille.
Montrer comment on découpe une ligne courbe :
montrer ce qui se passe si je fais des à coups,
que je bouge les ciseaux (faire observer le résultat)
puis si je ferme mes ciseaux progressivement en faisant bouger ma feuille.
Faire comparer les résultats.
Distribution des papiers (les élèves choisissent leur couleur.)
Mise en activité des élèves.
Accrochage des travaux.
Rangement ; retour collectif à l’oral sur les productions des élèves.
Remarques éventuelles ; (les élèves de cycle 2 ont souvent du mal à occuper un espace important .
Cette séance permet d’aller vers des tracés plus assurés et des gestes plus larges, mais également de maîtriser le découpage d’un tracé courbe.
Elle a permis aussi de conforter les habitudes qui ont été prises dès le début de l'année, concernant la bonne tenue du crayon.
SÉANCE 2 : Matisse
Vocabulaire : Henri Matisse, peintre, dessinateur, sculpteur, couleurs vives
Matériel collectif : affiche Henri Matisse (TBI si dispo)
Matériel individuel : cahier d’arts, photocopie à colorier
Organisation : collectif puis individuel
Déroulement :
Montrer les œuvres de Matisse en couleur. Laisser les élèves s’exprimer.
Faire le lien avec le travail de la séance précédente.
Lire ou faire lire par un ce1 (en fonction des acquis des élèves) le résumé sur Henri Matisse.
Expliquer le vocabulaire. Demander pourquoi il s’intéresse au découpage, quelles différences avec la peinture ?
Faire coller dans les cahiers le résumé et les œuvres en noir et blanc. Les élèves peuvent colorier les œuvres pour mettre en valeur les couleurs vives. Insister sur le fait qu’il n’y a qu’une seule couleur par forme (car c’est le papier qui est coloré, comme dans notre travail de la première séance)
Remarques éventuelles: La séance a permis l'acquisition d'un vocabulaire de base qui est également très utile en géométrie (ligne courbe/droite, tracer, délimiter,...)
SÉANCE 3 : les ciseaux, réinvestissement
Vocabulaire : matisse, tracer, découper, courbe
Matériel collectif : modèle
Matériel individuel : feuille de papier coloré épais, crayon, ciseaux
Organisation :collectif puis individuel
Durée : 35 min
Déroulement :
Rappel des séances précédentes. Présentation du projet : faire une étiquette pour le porte manteau : il faut que son prénom apparaisse. Faire le « modèle » devant les élèves : une forme fermée, qui prend toute la feuille (bien plus petite que pour la séance 1) rappeler la façon de découper. Ecrire son prénom soigneusement, en capitales, au feutre.
Mise en activité des élèves
Rangement, affichage, retour sur les productions de chaque élève, les caractéristiques différentes, les points communs, le respect de la consigne,…
Remarques éventuelles : le réinvestissement des techniques abordées se fait cette fois sur un format plus petit. La plupart des élèves trouvent cela plus facile mais certains font des détails très fragiles qui s'arrachent facilement : il est préférable de les mettre en garde avant le découpage.